4 octobre 2008

J'ai pris ça chez Mayrand

Dans l'est de Montréal, sur le boulevard Métropolitain (ou l'autoroute 40) à la hauteur de... Ben, entre le Volkswagen Pas Gentil (c'est Sarah qui le dit!) et disons le tunnel, il y a un magasin Mayrand.

C'était un magasin destiné au "Commercial et Institutionnel". Je dis c'était parce que c'est de plus en plus pour le public "normal", au grand désespoir des vieux clients.

Ce qu'on y trouve? De la bouffe en format gros. Et en marque "normale qu'on connait" ou "italienne en laquelle on peut avoir confiance". Si vous cuisinez beaucoup, pour les ingrédients, c'est la place. Non, il n'y a pas vraiment d'article de cuisine, comme des chaudrons ou des couteaux (on a une autre ressource pour ça... dans un message plus tard).

Tout a commencé lorsque nous fréquentions un Lobelaw (Lobelaw Marie, Lobelaw!). J'ai remarqué qu'un sac de farine coutait 5,00$, 6,00$ ou 7,00$ pour un format d'un kilo, de deux kilos ou de cinq kilos (bon, genre là, l'exactitude de ma mémoire est légendaire...). Je me suis dit: diantre, on paie juste pour le sac de papier! On pourrait facilement penser que le sac, peut importe le format vaut 4,00$ et que le contenu vaut 1,00$, 2,00$ ou 3,00$. Bref, on paie pour la manipulation plus que pour le produit. Payer un employé pour ensacher des petits sacs ou des gros sacs, il ne fera pas vraiment plus de sac dans une journée, alors le sac coute la même chose au bout du compte, à quelques grenailles près.

J'ai donc conclu que, si nous pouvions trouver un format encore plus gros, et que nous faisions la manipulation nous-mêmes, il y aurait certainement des économies supplémentaires. Et lorsque vous avez une quasi-cannerie artisanale qui passerait pour industrielle, je vous dit que j'en ai couraillé des sacs de sucre et des bidons de vinaigre!

Caro m'a donc amené à ce magasin, que ses tantes, grandes cuisinières elles aussi, fréquentaient. Imaginez, la grand-mère cuisinait tout le souper du Jour de l'An pour plus de deux cents personnes de son vivant! Caro a donc de qui retenir. Chez Mayrand, donc, par ici les fromages... pas des morceaux d'un quart de huitième de kilos à 60$ du kilo, non, la rondelle au complet pour ce prix-là. Du sucre, de la farine, de la cassonade, du riz, en petits sacs de 10 kg, souvent plus gros. Le beurre d'arachide? En chau'ière de 10 kg. Tous les légumes en conserves? En cannes de... 2 ou 3 litres. Des épices, bases de soupes ou fines herbes? En chau'ière ou en bidon digne du lave-vitre de l'auto (ok, en bien meilleur par contre!).

Fruits et légumes? Han! Des champignons normales de l'Ontario, comme ceux dans les ti-plats bleus, en boite de cinq livres! Des pommes, oranges, pamplemousses? À la caisse (envrion 12 kilos). Tout ça frais comme si mes amies de Trans-West débarquaient directement dans la cours. Pas en état de pourrissement comme chez Super C ou Maxi. Mes pommes que j'achetais chez Maxi et Super C pourrissaient avant que je revienne de voyages (je pars 5-6 jours à la fois). Celle de Mayand? J'ai déjà acheté une boite et j'en ai eu pour... 3-4 semaines. Les dernières furent aussi bonnes que les premières!

Pour les carnivores? De la viandes en méga morceaux, au prix du cochon ou de la vache... encore là, tu paie le travail du boucher: moins il a à en faire, moins le morceaux est cher. Disons qu'une longe de porc, que tu n'as qu'à trancher pour faire des steaks, coute un prix ridicule, et c'est tellement bon! Encore là, pas de la scrappe comme dans les magasins cités plus haut.

Et maintenant s'est ajouté le poisson et les fruits de mers...

En plus de ça, dans le rayon du "pas nécessairement moins cher, mais en gros", il y a toute la quincaillerie de plats et de boites de carton que vous avez déjà vu dans une cabane à patate. Aussi, liqueurs douces, bonbons, "peanuts" en tout genre, friandises de chocolats, gommes, bonbons et Hall's à la boite, etc.

Bref, probablemnet que si ça se mange, ils en ont.

C'est par contre une entrepôt, et il faut parfois lutter avec les chariots élévateurs ou une palette oubliée au milieu d'une rangée. Mais moi, ça me rappelle NG à Jonquière (là je vais voir si j'ai des vieux lecteurs... :P).

Lorsque tu calcules ce qu'un produit te coute à la longue, tu te rends compte que bien souvent, tu payes ben plus cher en ne payant pas cher! Faite le test, cessez d'acheter chez Wal-Mard, et vous commencerez dès lors à économiser!

Des exemples? Une imprimante Lexmark ne coute presque rien, mais son encre est parmi les plus dispendieuses et les plus petits formats. Ou une automobile coréene qui ne coute pas chere à l'achat, mais coutera le double d'essence d'une japonaise et d'une allemande. Et on ne parle pas de l'entretien et des éventuelles réparations...

Hey, encore une fois, ça fait du bien d'en parler!

P.S.: ah, tout ça pour dire qu'on est revenu avec, entre autres, 10 kilos de spaghetti et 10 kg de lasagne! Avec une amie, on partage le spaghat...

3 commentaires:

IsaM a dit...

Hum, j'aimerais rester a montréal juste pour ca!! Crois tu que ca peut ressembler aux entrepots Presto ?? Est ce que ca prends une carte de membre ?? Etk, merci d'en avoir parlé!! ;)
Truckeuse

Boubou a dit...

C'est gentil... «Mes amiES» Transwest...

Encore meilleure quand ont se sert direct dans le champ ;-)

Ont paye souvent plus cher pour le sur-emballage, c'est bien connu, vive le vrac! Ont dirait un peu comme un marché public cet endroit, non?

Anonyme a dit...

Je suis une habituée de Mayrand (c'est relatif, j'y fais une épicerie aux 2 mois puisque j'achète toujours trop ;p)... Ça ne prend aucune carte de membre, et ils acceptent débit ou comptant.

Les cartes de membres sont offerts à ceux qui tiennent des restaurants, hôtels, caféréria ou autres. C'est un peu comme un Costco: une grosse épicerie sans étagères de trop, et non comme un marché ;)